Внимание

  • В лаборатории И.В.Смолина участники Великой Отечественной Войны, ветераны войны в Афганистане обслуживаются бесплатно.
  • Инвалиды 1, 2 и 3 групп обслуживаются с 10% скидкой.
  • Для инвалидов-колясочников производится выезд на дом ( по предварительной договорённости).
  • Пенсионеры и дети до 14 лет обслуживаются с 5% скидкой.

График работы

Медицинский офис:
Бородина,124 А

Телефон: 93-10-24

Понедельник - пятница: 8:00-16:00

Обед: 13:30-14:00

Суббота: 9:00-12:00

Воскресенье - выходной

ул.Шайсултана Шаяхметова 110

Телефон: 39-73-24

Прием анализов: понедельник-пятница с 8.00-12.00.

Выдача анализов: с 12.00-16.00

Суббота, Воскресенье выходной


В медицинском офисе работает врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Шевченко А. А.

График приема Шевченко А. А.

Понедельник - пятница:

10:00-14:00 (по записи)


Наши партнеры

г. Лисаковск

Фирма "Прима Мед"

г. Лисаковск, 3 микрорайон, дом 6, аптека Прима Мед.

тел. 8 7143 33 45 69

Забор биоматериала ПН-ПТ 8:00-9:00

г. Житикара

ТОО "MEDRI"

г. Житикара, ул. Ленина 25А (второй этаж)

тел. 4-92-49, 8 705 665 75 65, 8 775 357 50 66, 8 707 348 53 05

Статьи
Диагностика аутоиммунных заболеваний PDF Печать E-mail

Аутоиммунные болезни поражают 5-7% населения земного шара, чаше развиваются у женщин, чем у мужчин, как правило, в молодом возрасте. Аутоиммунные заболевания развиваются в тех случаях, когда в организме появляются антитела (АЬ) или клоны Т-клеток, способные взаимодействовать с собственными антигенами (Ag) и тем самым разрушать клетки и ткани, обладающие этими антигенами. Возникший аутоиммунный процесс - явление в значительной степени хроническое, приводящее к долговременному повреждению тканей. Связано это, в первую очередь, с тем, что аутоиммунная реакция постоянно поддерживается тканевыми антигенами. В качестве аутоантигенов могут выступать белки, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды, сахара, стероиды и т.д.

Подробнее...
 
Болезнь Виллебранда PDF Печать E-mail

Болезнь Виллебранда — наследственный геморрагический диагноз, характеризующийся увеличением времени кровотечения, дефицитом фактора VIII, снижением адгезивности тромбоцитов и чутосомным типом наследования.

Шведские авторы [Nilsson J. M. etal., 1957; Nilsson J. M., .lUomback M., Blomback В., 1959, и др.] высказали предположение о существовании особого фактора плазмы (фактор Виллебранда) дефицит которого вызывает    увеличение времени    кровотечения Они обнаруживали его во фракции 0—1 плазмы даже в тех случаях, когда ее готовили из плазмы, лишенной фактора VIII. Этот фактор отличается от фибриногена, уменьшает время кровотечения, измеряемое методом Дуке, и быстро разрушается при хранении крови.

Подробнее...
 
Фактор Виллебранда PDF Печать E-mail

Эрих Адольф фон Виллебранд (1870-1949) в 1926 г. впервые описал «наследственнуюпсевдогемофилию», которой страдали 10 из 13 членов одной семьи. Неукротимое кровотечение из любых ран, при удалении зубов, при менструации – вот типичные признаки болезни, описанной Виллебрандом. Но лишь в 1970-1971 гг. был открыт фактор, названный в честь Виллебранда. Этот фактор был описан и изучен позднее – в 1989-1990 гг. Было установлено, что болезнь Виллебранда связана с нарушением структуры и функции особого плазменного белка – ф. Виллебранда, который осуществляет 2 функции: способствует адгезии тромбоцитов и образованию тромба в месте повреждения сосуда, а также образует комплекс с антигемофильным ф. VIII.

Подробнее...
 
Тиреоглобулин - маркер функции щитовидной железы PDF Печать E-mail

Тиреоглобулин (ТГ) – самый массово представленный в щитовидной железе белок.

Основная функция – ТГ - полипептидная основа для синтеза тироксина и трийодтиронина. ТГ является матрицей, которая путём последовательных модификаций превращается в готовые молекулы гормонов. Синтез  тиреоглобулина, его транспорт и расщепление  стимулирует тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ).
ТГ намеренно не секретируется, но некоторые его количества (примерно 1/10 от нарабатываемого в ЩЖ) всегда попадают в кровь в качестве побочного продукта, причем ТГ может существовать в различных состояниях – в разной степени йодирования, гликозилирования, упаковки белковой глобулы, в различной степени деградации.

Подробнее...
 
Ферритин – маркер железодефицитной анемии и опухолевый маркер PDF Печать E-mail

Физиологическое значение Ферритин является растворимым, легко мобилизуемым депо железа, необходимым для эффективного эритропоэза. Одна молекула ферритина способна удерживать во внутренней полости до 4500 атомов железа в виде комплекса гидрооксидов и фосфатов. В то же время он защищает организм от токсического действия железа, сохраняя его в окисленном трехвалентном состоянии, неспособном катализировать продукцию свободных радикалов. Ферритин преимущественно находится в клетках печени, селезенки, красного костного мозга и ретикулоцитах, где наиболее интенсивно проходят процессы синтеза, созревания и деградации эритроцитов. В небольших количествах ферритин присутствует в сыворотке крови, куда попадает в результате активной секреции и разрушения клеток, и его концентрация позволяет адекватно оценить как общее количество железа в организме, так и его запасы.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 4